Fiera a reggio emilia ITALY

Colombes et tourterelles exotiques

Notre forum s'adresse essentiellement aux éleveurs. Nous souhaitons offrir des informations utiles ; mettre en relation les passionnés. Les oiseaux de compagnie font l'objet d'autres forums plus spécialisés que le nôtre.
 
AccueilAccueil  PortailPortail  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
~~~~ N'oubliez pas de vous présenter ~~~~ Pensez à vous inscrire sur l'annuaire et sur la mappemonde ~~~~

Partagez
 

 Fiera a reggio emilia ITALY

Aller en bas 
AuteurMessage
san marino 65



Nombre de messages : 71
Age : 54
Localisation : san marino (italy)
Date d'inscription : 04/06/2009

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeDim 23 Nov 2014 - 21:01

ALCUNE FOTO D'ESPOZIZIONE A REGGIO EMILIA VISITATA CON COLETTE DENIS COLPAT E MICHELLE

Fiera a reggio emilia   ITALY 20141110
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141112
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141113
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141114
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141116
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141118
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141119
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141120
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141121
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141123
Fiera a reggio emilia   ITALY 20141122
Revenir en haut Aller en bas
http://maufabbri@omniway.sm
did
Modérateur


Nombre de messages : 5341
Age : 51
Localisation : 29180
Date d'inscription : 09/04/2011

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeDim 23 Nov 2014 - 21:31

Merci Maurizzio. Wink

_________________
... ... Tourterelle: des bois, à collier, à queue carrée, triste, de Socorro, ... ... Colombe: versicolore, bleutée, à queue noire, ... ... Tourtelette: tambourette,  ... ... Pigeon: colombin, rameron, roussard, ... ...
Revenir en haut Aller en bas
lonchura

lonchura

Nombre de messages : 218
Age : 51
Localisation : Alpes maritimes
Date d'inscription : 24/11/2009

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeDim 23 Nov 2014 - 23:09

Bonjour à tous,
J'ai profité d'un convoyage avec mon ami Michel06 et Simon (non membre du forum) pour me rendre hier à Reggio
Reggio est en quelque sorte la grand messe de l'aviculture au sens large du terme.
Entre 20 et 30000 oiseaux présentés à la vente. ainsi qu'une expo ornithologique et un expo aviculture et de nombreux stands de matériel et d'alimentation.
A la bourse, beaucoup d'espèces, des conditions sanitaires parfois douteuses, avec beaucoup de sujets fraichement importés mais aussi des espèces tres rares en captivités, et de tres beau sujets en exposition....

Ravi d'avoir retrouvé beaucoup de connaissances mais aussi des membres du Forum
J'ai pu faire la connaissance de Colette, Colpat, et revoir avec plaisir  Michel Z Denis H
Rassuré aussi que Colette n'abandonne pas l’élevage, après tout ce que nous avions entendu, elle semblait au contraire bien active.
En terme de colombidés, nous avons vu de nombreuses espèces dont certaines peu courantes comme un lot de larvata fraichement importé.....
Bonne soirée
Olivier
Revenir en haut Aller en bas
Colette
Modérateur
Colette

Nombre de messages : 6484
Age : 67
Localisation : suisse
Date d'inscription : 16/10/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeLun 24 Nov 2014 - 10:51

Merveilleuse foire aux milliers d'oiseaux de toutes sortes!

Grande joie d'avoir rencontrer Michel06,Lonchura, ...manquait M.Bumb!!!

Denis ( Dex68) va mettre les photos de notre groupe en compagnie de notre ami Maurizio
le roi de la colombe exotique à San Marino!

Il y avait pas mal d'éleveurs vendeurs venus de Roumanie...Croatie...etc...

Par contre de toute la foire je n'ai eu que 3 vendeurs de masquées...
un qui n'avait pas eu de petits cette année...donc rien a vendre.
un autre qui n'avait que quelques mâles et le troisième avec lequel j'ai du faire
une enchère pour avoir une jeune femelle ( sang nouveau).

J'ai pris les adresses afin de créer un groupe d'éleveurs de masquées.

Voila Fiera a reggio emilia   ITALY 1251441410

_________________
Passion Masquée pour la Oena Capensis   Fiera a reggio emilia   ITALY 267818
Revenir en haut Aller en bas
Cannelle

Cannelle

Nombre de messages : 3567
Age : 67
Localisation : Vendée ( 85)
Date d'inscription : 17/10/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeLun 24 Nov 2014 - 12:02

De beaux oiseaux Fiera a reggio emilia   ITALY 1468112241

Contente pour toi Colette que tu ai passé un bon séjour et que tu a peu avoir une jeune femelle. Fiera a reggio emilia   ITALY 4247816797
Revenir en haut Aller en bas
Colette
Modérateur
Colette

Nombre de messages : 6484
Age : 67
Localisation : suisse
Date d'inscription : 16/10/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeLun 24 Nov 2014 - 14:16

Maurizio mille grazie.


Vedo che hai avuto il tempo di prendere le foto ... Fiera a reggio emilia   ITALY 3215482997
non solo a ricercare la macchina delle Svizzeri! Fiera a reggio emilia   ITALY 354878935 

(perché siamo specializzati nel non sapere dove si è parcheggiato !!!)


Maurizio mille merci...
je vois que tu as eu le temps de faire des photos...
et pas seulement rechercher la voiture des Suisses!

( car nous sommes spécialistes pour ne plus savoir ou l'on c'est garé!!!)

_________________
Passion Masquée pour la Oena Capensis   Fiera a reggio emilia   ITALY 267818
Revenir en haut Aller en bas
Dex 68



Nombre de messages : 23
Age : 67
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 29/06/2012

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeMar 25 Nov 2014 - 9:24

voici les photos de la fiera de regio d'emilia Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3634
Eglise du village de Gignod ,nous avons fais un merveilleux repas de midi chez Edy...à recommander! 
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3635
Larvata
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3636Humérales et Madagascar
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3637
devant : 1 éleveur de masquées...Fabrizio et Maurizio les 2 frères....Colpat, Colette et les 2 Michelss...et Dex68 qui prend la photo.
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3715
Touraco 
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3716
Waalia
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3717

Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3718
pigeon des olives

 vous aurez remarqué et reconnu les fameux éleveurs sur la photo du groupe Suisse Italie France avec en prime les 2 magnifiques Michelss
Revenir en haut Aller en bas
JPO
Administrateur
JPO

Nombre de messages : 6689
Age : 74
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 25/09/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeMar 25 Nov 2014 - 10:17

Bonjour
Bon WE certainement et merci du partage.
Je serai toujours étonné de voir des touracos,waalia, Ducula en vente dans ces conditions lors d' une foire.
A+

_________________
Passionné de l' élevage des colombes et tourterelles exotiques depuis 41 ans.
Revenir en haut Aller en bas
http://colombes-exotiques.blogspot.com
Cannelle

Cannelle

Nombre de messages : 3567
Age : 67
Localisation : Vendée ( 85)
Date d'inscription : 17/10/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeMar 25 Nov 2014 - 10:22

Merci Dex pour les photos. Fiera a reggio emilia   ITALY 622453147
Contente de voir. Colette bien entouré et protégé. Fiera a reggio emilia   ITALY 4247816797
Revenir en haut Aller en bas
tibone

tibone

Nombre de messages : 1232
Age : 55
Localisation : ain
Date d'inscription : 11/03/2014

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeMar 25 Nov 2014 - 21:44

Un grand merci pour vos photos Fiera a reggio emilia   ITALY 4247816797
Revenir en haut Aller en bas
améline3103

améline3103

Nombre de messages : 3378
Age : 19
Localisation : Nord (59)
Date d'inscription : 29/10/2013

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeMer 26 Nov 2014 - 13:04

Merci pour les photos !
En tout cas Colette elle nous fait un grand sourire Very Happy
C'est la première fois que je vois colpat en photo Fiera a reggio emilia   ITALY 3215482997
Revenir en haut Aller en bas
JPO
Administrateur
JPO

Nombre de messages : 6689
Age : 74
Localisation : Bretagne
Date d'inscription : 25/09/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeMer 26 Nov 2014 - 13:46

Bonjour
Je précise:
Sur la photo des touristes il y a 2 Michel:
De G à D : Michel Roudier ( Michel06 ) et le patriarche mon ami Michel Zucchelli.
A+

_________________
Passionné de l' élevage des colombes et tourterelles exotiques depuis 41 ans.
Revenir en haut Aller en bas
http://colombes-exotiques.blogspot.com
bruflo76
Co-Administrateur
bruflo76

Nombre de messages : 3227
Age : 53
Localisation : Seine Maritime (76)
Date d'inscription : 26/09/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeMer 26 Nov 2014 - 17:44

D'autres photos, mais là on ne voit pas beaucoup les oiseaux https://plus.google.com/photos/109955207031016565167/albums/6083084216458660113

_________________
Amicalement

FlorenceFiera a reggio emilia   ITALY Oiseaux-12
Revenir en haut Aller en bas
http://lagauloise-lga.e-monsite.com/
Dex 68



Nombre de messages : 23
Age : 67
Localisation : Alsace
Date d'inscription : 29/06/2012

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeJeu 27 Nov 2014 - 11:35

fiera de regio emilia suite  vous aurez reconnu michel,les bouvreuils,chardonnerets mutation,touraco pauline et a huppe splendide,hérisson blanc et écureuils tricolores

Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3641
le beau village de Gignod dans la vallée d'Aosta
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3642
le père Michel perdu au milieu des vendeurs de canaris...
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3645
 Bouvreuils
 
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3722                   mutation chardonnerets!Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3726
Touraco Pauline
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3728
Tortue Herman
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3730
Ecureuils tricolores
Fiera a reggio emilia   ITALY Img_3732
Touraco huppe splendide
Revenir en haut Aller en bas
Cannelle

Cannelle

Nombre de messages : 3567
Age : 67
Localisation : Vendée ( 85)
Date d'inscription : 17/10/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeJeu 27 Nov 2014 - 13:03

@Florence merci pour toutes les photos flower


@Dex merci aussi pour les photos flower


Bonne journée
Revenir en haut Aller en bas
Frabil

Frabil

Nombre de messages : 1518
Age : 47
Localisation : Guérande - 44
Date d'inscription : 27/10/2008

Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitimeJeu 27 Nov 2014 - 14:49

Ca donne envie d'aller se rincer l'oeil (à défaut de vider son porte feuille)
Revenir en haut Aller en bas
http://calopsitte.forumactif.com/
Contenu sponsorisé




Fiera a reggio emilia   ITALY Empty
MessageSujet: Re: Fiera a reggio emilia ITALY   Fiera a reggio emilia   ITALY Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Fiera a reggio emilia ITALY
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Emilia coccinéa
» stendardo italy
» Infos sur montre vip italy
» LES FANS DU MALAGUTI SPIDERMAX EN ITALIE
» Euroflora à Gênes Italie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Colombes et tourterelles exotiques :: Les Services du forum :: Expos, concours, bourses-
Sauter vers: